Nancybynight - Agenda culturel, festif et sportif à Nancy
Ajoutez vos événements sur NancyByNight !

Nancy Jazz Pulsations - Programme NJP 2009


Partager sur Facebook

Concerts | Du mardi 06 octobre 2009 au samedi 17 octobre 2009

Fêtant cette année son 36ème anniversaire, c'est toujours fidèle à cette volonté originelle - celle de sensibiliser le grand public à la création musicale dans ce qu'elle peut générer de plus riche, voire de plus novateur - que Nancy Jazz Pulsations s'est ouvert à de plus larges univers sonores.
Hip hop et pop-rock, musiques traditionnelles et électroniques, chanson française, etc. se partagent ainsi, avec les habituels jazz, blues et gospel, les différentes scènes mobilisées et distinguent les 120 formations invitées à faire résonner les pulsations du Festival jusqu'aux confins de la Lorraine. 

PROGRAMME COMPLET

Mardi 06 Octobre

Bob Log III Blues-Punk // USA
Heavy Trash aka Jon Spencer & Matt Verta-Ray Rockabilly, punk // USA
L'Autre Canal - Petite Salle - 20:30

Harold Lòpez Nussa trio Jazz // Cuba
Rabih Abou-Khalil jazz world // Liban
Salle Poirel - 20:30


La Roulotte Jazz manouche // Lorraine
Le Coup du Monocle - 18:00


Mercredi 07 Octobre

Alexis HK Chanson // France
Emily Loizeau Chanson // France
Salle Poirel - 20:30

Eric Legnini Trio Jazz // Belgique
Pierrick Pedron "Omry" Jazz // France
General Elektriks Electro // France - Grande Bretagne
L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30

Patrick Kunka 4tet Jazz // USA - Grande Bretagne
Le Blitz Café - 18:00

Astrid Paymal duo Jazz vocal // Lorraine
Les deux palmiers - 18:00

Jeudi 08 Octobre

Rock & Junior House-Rock // France-Argentine-Allemagne
Gangbé Brass Band Jazz-fusion // Bénin
Raphael Saadiq Soul, R&B // USA
Rachid Taha Musique orientale // France
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Sophie Delila Soul // France
On vous passera des disques Dj set // Lorraine
Magic Mirrors - minuit

Sophie Hunger Chanson folk // Suisse
Brigitte Fontaine Chanson folle // France
Salle Poirel - 20:30

Tu Danses ? trio Free Jazz // Lorraine
Le Clou et quelques Vices - 18:00

Vendredi 09 Octobre

The Kinsey Report Blues // USA
The Dynamites feat. Charles Walker Funk // USA
Maceo Parker Funk // USA
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Pedram Khavar-Zamini Musique Persane // Iran
Cristina Branco Fado // Portugal
Salle Poirel - 20:30


Alex Corton & les Tanasses Rock // Lorraine
Les Love Toys Rock // Lorraine
The Craftmen Club Rock // France
Parabellum Punk-rock // France
The Washington Dead Cats Punkabilly // France
L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30


Pierre Cocq-Amann jazz fusion // Lorraine
Georges Café - 18:00

20 ans Warp : Clark invite... electro // grande-bretagne
Magic Mirrors - minuit

Samedi 10 Octobre

Nancy Jazz Poursuite (marathon de concerts gratuits dans les bars)
Allées de la Pépinière - Gratuit - 18:00

Ana Popović Blues // Pays-Bas
Eric Bibb blues folk // USA
Joël Daydé Blues // France
Mick Taylor Band Blues // Grande Bretagne
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Belleruche Hip hop, soul // Grande Bretagne
DJ Tal Stef
Magic Mirrors - minuit

Tony Dibac Electro, techno // Lorraine
The One DJ Electro, techno // Lorraine
Vitalic Electro techno // France
Donovan Electro techno // France
Abstract Sound Project Electro // Lorraine
John Lord Fonda Electro // France
L'Autre Canal - Grande Salle - 22:00 - 05:00

The house / ground zero intervention multimédia // lorraine
L'Autre Canal - Petite Salle - 22:00 - 05:00

Dimanche 11 Octobre

Les pieds dans l'sac Fanfare // Lorraine
Le Flying Orkestar Fanfare //
Les Culs Trempés chanson folk-festive // Lorraine
La Roulotte Jazz manouche // Lorraine
Magic Dub Skatalog All Star Fanfare Ska-jazz // France
Tut'et fanfare // Lorraine
Les Souricieuses Chanson maligne // Lorraine
Kaktus Groove Band Fanfare // France
Madame Victoire Théâtre chantant // Lorraine
Tiramisù Cie Théâtre // lorraine
Hic et Nunc Cie Théâtre // France
Cirqmu
Mississippi All Star fanfare // france
Fada Jazz-slam // France
Zimawé Musique traditionnelle bwaba // Burkina Faso
Abdou Day Reggae // Lorraine
Allées de la Pépinière - 14:00 - 19:00

Alex Toucourt Chanson acoustique // Lorraine
Luciole Chanson française, a cappella, slam // France
Ulysses Piedra Musiques Latines // Lorraine - Pérou
Selah Sue Soul // Belgique
Magic Mirrors -

Marc-André Leger Blues // Canada
Pierre Lapointe Chanson // Canada
The Lost Fingers Jazz manouche // Canada
Kyle Eastwood Jazz // USA
Chapiteau de la Pépinière -

Lundi 12 Octobre

Sliimy Pop // France
Archive Electro, trip-hop // Grande Bretagne
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

US3 Hip hop, jazz // Grande Bretagne
DJ Doka DJ set // France
Magic Mirrors - minuit


Renza Bô jazz // france
Georges Café - 18:00


Patrick Kunka 4tet Jazz // USA - Grande Bretagne
Ecole Nationale d'Architecture - 20:30

Mardi 13 Octobre

Tournée Générale Chanson française // France
Oxmo Puccino Hip hop // France
Java Hip hop, chanson française // France
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

D.V.D Live act, vidéo, drum // Japon
DJ Neero Dj set // Lorraine
Magic Mirrors - Minuit

The Spaghetti Western Orchestra Théâtre musical // Australie
Salle Poirel - 20:30

Tzadik présente Stabat Akish Progressif jazz // France
Univers Zéro rock progressif // Belgique
Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

Plan B 4tet Jazz syldave, acoustique, ska // Lorraine
Le Coup du Monocle - 18:00

Mercredi 14 Octobre

ThE bEwItChEd HaNdS oN tHe ToP oF oUr HeAdS Pop, psychée // France
Le Peuple de l'Herbe Hip hop, électro // France
Yuksek electro // France
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Pete Williams Reggae Soul // France - Grande Bretagne
DJ Toxic Dj set // Lorraine
Magic Mirrors - minuit

Kouyaté & Neerman Afro-beat, jazz // Mali - France
United Colors Of Sodom Jazz, métal // France - Népal
Mulatu Astatke & The Heliocentrics Ethio-jazz // Ethiopie - Angleterre
James Chance & Les Contorsions Jazz, punk // USA, France
L'Autre Canal - Grande Salle - 20:30


BassDrumBone Jazz Funk // USA
Mario Canonge Jazz biguine // Martinique
Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

Cercle & Variations 4tet jazz // lorraine
Le Clou et quelques Vices - 18:00

Jeudi 15 Octobre

Walter Smith III & Ambrose Akinmusire 5tet Jazz blues // USA
Sun Ra Arkestra dirigé par Marshall Allen Jazz // USA
Ahmad Jamal Jazz // USA
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Aronas Jazz // Australie - Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne
L'agence tous disques
Magic Mirrors - minuit


The Yupps Folk rock, pop // Lorraine
Perfect Hand Crew Funk, Electro, Hip hop // France
Maniacx Hip hop, électro // France
Le Hublot - 20:30

Bernica Octet, dirigé par François Jeanneau Création Jazz // Lorraine
Yom Jazz klezmer // France
Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

Marie Ossagantsia 4tet jazz // lorraine
Le Blitz Café - 18:00

QyiSan jazz // lorraine
Les deux palmiers - 18:00

Vendredi 16 Octobre

Danakil Reggae // France
Rootz Underground Roots reggae // Jamaïque
Terry Callier Jazz // USA
Linton Kwesi Johnson & The Dennis Bowell Dub Band Reggae, dub // Grande Bretagne
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

Denis Colin et la Société des Arpenteurs Jazz // France
Susie Arioli Band Jazz suave // Canada
Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

Magic Touch Electro // Lorraine
Magic Mirrors - minuit

Samedi 17 Octobre

Joshua Redman trio Jazz // USA
Mariana Ramos World // Cap Vert
Justin Adams & Juldeh Camara Afro blues // Grande Bretagne – Gambie
Khaled Raï // France
Chapiteau de la Pépinière - 20:30

The Souljazz Orchestra Jazz tropical // Canada
Manu Boubli I Claude sérieux
Magic Mirrors - minuit

William Vivanco Cuba Jazz // Cuba
Molly Johnson Jazz vocal // Canada
Théâtre de la Manufacture - CDN - 20:30

Dans tout Nancy

Evénement publié par NancyByNight



< jour précédent | Samedi 26 mars 2011 | jour suivant >

  
ABSOLUMENT 80's

ABSOLUMENT 80's

Soirées | Love Boat | 21 H | GRATUIT

ABSOLUMENT 80's Retrouvez le meilleur des années 80 pour faire la fête! .

The JACKSON'S Night

The JACKSON'S Night

Soirées | Le 4As | 22H30 | 10€ AVEC CONSO

Samedi 26 Mars JACKSON'S NIGHT Des Jackson's five au KING of the POP, entrer dans l'UNIVERS JACKSON'S pour une nuit Exceptionnelle ! Nombreux K'dos à Gagner !!! Toujours...

NLF3 + KARAOCAKE + PIANO CHAT

NLF3 + KARAOCAKE + PIANO CHAT

Concerts | L'Autre Canal | 21h00 | 7 Euros tarif prévente / 10 Euros sur place

Trio parisien composé des frères Loureau (Prohibited Records) et de Mitch Pirès à la batterie, NLF3 mélange les genres et offre une musique...

Happening musical

Happening musical

Concerts | Place Stanislas | 16h | gratuit

Fanfare spontanée organisée par l'association Yèlèmisen. Ouvert à tous!!! les musiciens: demandez les partitions en envoyant un mail à:...

Raggadikal Sound ft Natural Mat

Raggadikal Sound ft Natural Mat

Concerts | Le Clou Et Quelques Vices | 21h-2h | gratuit !

RAGGADIKAL SOUND & NATURAL MAT', après la venue en Février de Lionel, remettent ça au Clou le 26 MARS 2o11 avec, cette fois ci, une soirée 100%...


Soirée lollipop et autres candys
Soirées | Le Sweet | 20h30 - 02h00 | entrée gratuite

Menu Etudiant
Etudiants | Dans tout Nancy | 19h30 à 20h | GRATUIT

Votre vie sera parfaite
Spectacles | Théâtre Ça Respire Encore | 20h30 (dimanche à 18h) | 10 € - 8 € (réduits : étudiants et demandeurs d'emploi)

De l'arbre à l'armoire, l'âge d'or du mobilier lorrain
Expositions | Musée Lorrain | De 10h à 12h30 puis de 14h à 18h | 5.50 € / réduit 3.50€

Vernissage exposition Maurice Chauveaux à la Source des Arts
Expositions | La Source des Arts | A partir de 18 heures | gratuit

La femme de Loth / Edith Dekyndt
Expositions | Centre d'art contemporain de la synagogue de Delme | mercredi-samedi : 14h-18h dimanche : 11h-18h | gratuit

Marcel Ruijters
Expositions | MJC Lillebonne | Entrée Libre

Open International de Lorraine Taekwondo
Sports | Parc des Sports de Vandoeuvre-Nations | 9H30 à 18H30 | 5€ ET 2€ tarif étudiants

IMPAIR ET PÈRE, la nouvelle comédie de LA BAN D'RÔLE
Théâtres | Centre socio-culturel de Pagny Sur Moselle | 20h30 | 6,5€

Nancy Jazz Pulsations - Programme NJP 2009
Abonnement RSS NancyByNight